Кыргызстанские пауэрлифтеры завоевали 10 медалей на чемпионате Азии в Казахстане

Кыргызстанские пауэрлифтеры завоевали 10 медалей на чемпионате Азии по жиму лежа, прошедшем в Казахстане. Об этом сообщил президент Федерации пауэрлифтинга Кыргызстана по версии IPF Бакыт Керимбеков на пресс-конференции в Бишкеке.

По его данным, всего кыргызстанцами было завоевано 5 золотых медалей, 3 серебряные и 2 бронзовые медали. Чемпионами Азии стали 16-летний Акжолтой Раматов, среди юниоров - Азамат Алымбек уулу, среди ветеранов Рамат Маратов, подняв штангу 140 кг.

Также впервые среди женщин из Кыргызстана выступала Елена Конева в возрастной категории "Мастер-2" (до 50 лет), подняв штангу весом 56 кг. Также Конева установила рекорд Азии в этой категории. Среди женщин чемпионкой Азии стала Ольга Саматова с результатом 60 кг, установив тем самым рекорд Азии.

"Занимаюсь пауэрлифтингом 2 года, главное - правильный подход тренера, из трех видов этого вида спорта самая сложная техника именно в жиме лежа. Всего третий раз участвую в соревнованиях, и очень приятно, когда играет гимн страны и поднимается флаг Кыргызстана", - сказала чемпионка Азии Конева.

Серебряными призерами чемпионата Азии среди ветеранов стали Бакыт Керимбеков (49 лет), среди женщин - Альбина Тишанская и Алексей Волков. Кроме того, бронзовыми призерами среди мужчин стали Алексей Голионко, а среди ветеранов - Алымбек Рахимов.

"По положению проведения чемпионата мы должны были жить в гостинице, но у нас, как всегда, были проблемы с финансами, и нам оргкомитет разрешил жить в квартире во время чемпионата", - сказал он.

Всего в чемпионате Азии, прошедшем в Алматы (Казахстан), Кыргызстан был представлен десятью спортсменами.

Как отмечает Керимбеков, Федерацией пауэрлифтинга планируется провести чемпионат и Кубок Кыргызстана до конца этого года.