Рекордсмен Азии по пауэрлифтингу завоевал серебро на чемпионате мира

Рекордсмен и чемпион Азии Акжол Алымбек уулу завоевал серебро на чемпионате мира среди субюниоров (до 18 лет) в Польше. Об этом "ВБ" сообщил президент Федерации пауэрлифтинга по версии IPF (International Powerlifting Federation) Бакыт Керимбеков.

По его словам, в соревнованиях в весе до 53 кг Акжол поднял в сумме 475 кг. Столько же набрал спортсмен из России, который занял первое место. "Наш спортсмен уступил только по собственному весу. Когда выводится ничья, проверяют вес спортсмена. Он оказался тяжелее примерно на 200 граммов", - сказал Керимбеков.

Напомним, что Акжол Алымбек уулу является чемпионом Азии в своей возрастной категории и рекордсменом чемпионата Азии в приседании, становой тяге и в сумме. На этом чемпионате Акжол поднял в сумме 472 кг.

Как отмечает Керимбеков, спортсмена готовили к чемпионату мира с 16 лет, планировали, что Акжол займет первое место. "Мы столкнулись с несколькими судейскими ошибками, из-за которых наши результаты не засчитывали. Но мы готовили его к чемпионату мира. Если бы наше спортивное руководство так же относилось к спортсменам, то на Олимпиаде мы заняли бы призовые места", - пояснил президент федерации.

Кроме того, в чемпионате мира принимал участие другой кыргызстанец - Азамат Алымбек уулу, который занял 5 место среди юниоров (до 20 лет).

Акжол и Азамат являются воспитанниками баткенской школы пауэрлифтинга, где их тренирует отец спортсменов, чемпион Азии среди ветеранов Алымбек Рахимов.