В турнире по тогуз коргоолу кыргызстанцы проиграли игрокам Казахстана

С 5 по 12 августа в санатории "Голубой Иссык-Куль" прошел международный рейтинговый турнир по тогуз коргоолу, в котором приняли участие 84 спортсмена из Кыргызстана и Казахстана. Среди спортсменов - два чемпиона и четыре призера чемпионата мира. Всего участвовала 21 команда, 6 - из соседней республики. Об этом сегодня, 14 августа, сообщили в Управлении по связям с общественностью мэрии Бишкека.

Соревнования прошли по швейцарской системе в 9 туров. В составе команд было по четыре игрока, раздельно среди мужчин и женщин.

По итогам соревнований среди мужчин и женщин первенствовали спортсмены сборной Казахстана. Вторые места - за спортсменами сборной Кыргызстана. Третье место среди мужчин завоевала сборная команда Бишкека, а третье место среди женщин заняла сборная команда Чимкентской области.

В личном зачете среди мужчин:

1-е место - Галымжан Темирбаев (Казахстан), 8 очков из 9;

2-е место - Анарбек Жамакеев (Кыргызстан), 7,5 очка из 9;

3-е место – Нуржан Толегенов, (Казахстан), 7 очков из 9.

В личном зачете среди женщин (все - представительницы Казахстана):

1-е место - двукратная чемпионка мира Асель Далиева, 9 очков из 9 (100%);

2-е место - Алмагуль Такишева, 7,5 очка из 9;

3-е место - Гульжан Магауова, 7 очков из 9.

Следует отметить, что кыргызстанец Анарбек Жамакеев выиграл у всех четырех игроков сборной Казахстана, одну игру проиграл, и одна ничья с представителем Чимкентской области.