Завершился чемпионат Кыргызстана по гребле на байдарках и каноэ

Чемпионат Кыргызстана по гребле на байдарках и каноэ прошли на спортивной базе "Ала-Арча" близ Бишкека.

Как сообщил интернет-редакции "ВБ" главный тренер сборной Кыргызстана Олег Роганов, в чемпионате принимали участие юноши и взрослые спортсмены.

Соревнования проводились на дистанции 200, 500 и 1000 метров, в одиночном и парном разряде, а также в четверке.

Чемпионом по гребле на байдарках в двух дистанциях (200 и 500 метров) в одиночном и парном разряде стал Игорь Дорофеев в паре с Александром Паролем.

Кроме того, квартет Игорь Дорофеев - Александр Пароль - Илья Альгин - Максим Бондарь первыми взяли дистанцию 1000 метров, в этой же дистанции на двойке первенствовали Бондарь - Альгин.

Как отмечает тренер, Пароль завоевал золото на олимпийской дистанции 1000 метров, доказав в очередной раз свое чемпионство. Кроме того, Руслан Молтаев, который в этом году перешел во взрослую категорию, стал серебряным призером на дистанции 500 метров, бронзу завоевал на 200 м.

Среди женщин, выиграв все дистанции, абсолютным чемпионом страны стала Елена Рыбалова, в младшей категории чемпионкой стала Капиталина Ким.

По гребле на каноэ абсолютным чемпионом стал Даниил Храпунов, также в этой дисциплине отличился серебряный призер Эмир Болотканов.

Среди юношей отличились Кирилл Самарин, Кирилл Бондарь, Азамат Алмереков и Тимур Ворожков и Альмажит Максутов.