Чемпионат Азии по борьбе: итоги первого дня

Завершился первый день соревнований чемпионата Азии по борьбе среди кадетов. Чемпионат стартовал состязаниями борцов греко-римского стиля в семи весовых категориях.

В соревнованиях в категории до 42 кг Кыргызстан представлял Нузупбек Касымов, который проиграл первую же схватку корейскому борцу Сон Хи-Донг. В следующей весовой категории до 46 кг Сардарбек Конушбаев принес в копилку сборной страны золотую медаль, одолев в финале Айдоса Султангали (Казахстан).

Байтиков Каниет (до 59 кг) стартовал в этом чемпионате с четвертьфинала и первым одолел борца из Узбекистана, в полуфинале оказался сильнее спортсмена из Индии Прияварта. В финале вышел на ковер против борца из Ирана Хедри Реза и на последней секунде, не успев реализовать свой прием с броском, уступил золото чемпионата. Сам спортсмен прокомментировал финальную схватку таким образом: "Сам виноват, хотел поднять и бросить, но пару секунд не хватило. Конечно, ставил цель взять золото, но не смог. В следующем году буду стараться".

Следующим выступал Рустам Тейишов (до 54 кг), который также вышел в финал чемпионата и уступил решающую схватку за золото Али Арсалану (Иран) и стал серебряным призером.

В весовой категории до 58 кг Кыргызстан представлял Абикен Табалдиев (до 58 кг). Первую схватку он провел с борцом из Ирака. Одолев первого соперника, в четвертьфинале встретился с Гуломом Рахимовым (Узбекистан). Однако в полуфинале уступил казахстанцу Вячеслав Фатееву, в борьбе за бронзу одержал победу над японцем Акинори Накамура и занял третье место.

Бекболсун Асаналиев (до 63 кг) также завоевал серебряную медаль, уступив в финале иранцу Фархан Ганбари. Последним на ковер вышел Атабек Азисбеков (до 69 кг), который одолел в финале Хуссеина Акиева, выиграв у него два периода подряд.

Таким образом по итогам первого дня соревнований кыргызстанские борцы завоевали шесть медалей из семи возможных.

Напомним, что во Дворце спорта имени Кожомкула в Бишкеке 5 июля стартовал чемпионат Азии по трем стилям борьбы среди кадетов, где принимают участие борцы из 12 стран.