Два кыргызстанских борца-классика стали чемпионами Азии среди кадетов

Кыргызстанские борцы Сардарбек Конушбаев и Атабек Азисбеков стали чемпионами Азии по греко-римской борьбе среди кадетов. Первенство стартовало 5 июля во Дворце спорта имени Кожомкула в Бишкеке.

В соревнованиях в весовой категории до 46 кг Сардарбек Конушбаев провел три схватки, предварительную схватку по воли жребия он пропустил. В четвертьфинале одолел Фаридина Темирова, в борьбе за выход в финал одержал победу над японцем Танака Масаахи.

В финальной схватке встретился с казахстанцем Айдосом Султангали. В первом периоде обыграл своего соперника со счетом 6:5, во втором периоде счет стал 1:1 и по завершении второй двухминутки судья ковра поднял руку кыргызстанского спортсмена.

По словам Конушбаева, главной целью в этих соревнованиях - завоевать золотую медаль чемпионата. "Я был настроен на первое место, так как эта была моя цель. Теперь в следующем году хочу взять золото на мировом первенстве. В финале было очень тяжело, однако спасибо тренерам, воспитавшим меня и мой характер", - сказал чемпион Азии.

Второе золото Кыргызстану принес Атабек Азисбеков (до 69 кг), который одолел в четвертьфинале корейского борца Сёк Ох-Канг, затем в полуфинале оказался сильнее узбекистанца Бахтиера Исакова.

В финальной схватке, выиграв два периода чистыми бросками у казахстанского борца Хуссеина Акиева, он стал чемпионом Азии.

Свою победу борец прокомментировал таким образом: "Финальная схватка была самой сложной для меня в этом чемпионате. Мой соперник является одним из сильнейших в Казахстане. Так как соревнования проходят в Кыргызстане, я должен был поднять флаг нашей страны. В завтрашних состязаниях хочу пожелать успехов нашим ребятам".