Борцы-классики Кыргызстана завоевали пять медалей на юниорском чемпионате Азии

Сборная Кыргызстана по греко-римской борьбе завоевала пять медалей на чемпионате Азии среди юниоров, который стартовал вчера, 31 мая, в Алматы (Казахстан).

Как сообщает Федерация борьбы Казахстана, по итогам первого дня Мирхат Максатов (до 55 кг) завоевал серебряную медаль. Всего в этом чемпионате кыргызстанец провел четыре схватки, в первой одолел таджикистанского борца Азизбека Шарифзода, во второй схватке был повержен Синах Сурендер из Индии, в полуфинале одержал победу над Хенг-Мук Чоем (Корея) со счетом 2:1, 1:0. Однако в финале уступил борцу Мардани Мехдаду из Ирана, счет встречи - 0:1, 0:1.

Чемпион первой Юношеской олимпиады в Сингапуре Урматбек Аматов (до 60 кг) занял третье место в этом чемпионате. В предварительных кругах выиграл две встречи, однако схватку за выход в полуфинал Аматов уступил Моради Бехнаму из Ирана. В борьбе за третье место кыргызстанец одолел борца из Индии.

Еще одну бронзу завоевал Арсен Айылчиев, выступающий в весовой категории до 66 кг, одержав победу в схватке за третье место Акрома Искакова из Узбекистана.

Также третьи места заняли Самат Шырдаков в категории до 74 кг и Тынчтык Токторбаев (до 96 кг). В весе до 84 кг выступал Рашит Абыканов, который выбыл из чемпионата, проиграв первую схватку.

Всего в первый день соревнований разыгрывались шесть комплектов медалей по греко-римской борьбе. Сегодня, 1 июня, пройдут схватки в оставшихся весовых категориях, а также на ковер выйдут девушки.

Напомним, что в этом чемпионате Кыргызстан представляют три сборные команды: по греко-римской, женской и вольной борьбе.