В Джала-Абаде прошел чемпионат по тогуз коргоолу

с 4 по 12 мая в Джалал-Абаде прошел 21-й чемпионат по тогуз коргоолу, посвященный 67-й годовщине Великой Победы. Об этом сообщили в Федерации тогуз коргоола.

В соревновании приняли участие команды из семи областей, Бишкека, Оша, а также команда СДЮСШ по национальным видам спорта и национальным играм Бишкека. Спортсмены были допущены для участия в личном зачете.

Чемпионат прошел по швейцарской системе в 9 туров.

Среди мужских команд 1 место за 1 тур до окончания чемпионата заняла команда Бишкека - 28,5 очков. 2 место у команды спортшколы национальных видов спорта Бишкека - 23 очка, 3 место получила команда Иссык-Кульской области - 22 очка.

Среди женских команд 1 место также заняла команда из Бишкека - 24,5 очков. Столько же очков у команды Иссык-Кульской области, но, имея по дополнительному показателю коэффициент "прогресс", они на 2 месте. 3 место у команды из Таласской области - 21 очко.

В личном зачете среди мужчин все призовые места за бишкекчанами. 1 место занял Анарбек Жамакеев, он получил право участвовать в чемпионате мира. 2 место - у Мирлан Кудайбергенова, 3 место завоевал Бактыбек уулу Саламат.

В личном зачете среди женщин на 1 месте - Гульжамал Сарыкеева из Иссык-Кульской области, которая также получила право на участие в чемпионате мира. 2 место завоевала Аида Керимбекова из Таласской области. 3 место у Майрамкуль Тойчубековой из Иссык-Кульской области.

Также право участвовать в чемпионате мира по тогуз коргоолу, который пройдет с 13 по 23 июля в Пардубице (Чехия), у завоевавших титул чемпиона Эльмиры и Мирлана Кудайбергеновых.

Главный тренер сборной команды КР по тогуз коргоолу - Нурия Султанмуратова.