Тяжелоатлеты Кыргызстана завоевали лицензию на Олимпиаду в Лондоне

Мужская сборная Кыргызстана по тяжелой атлетике завоевала лицензию на Олимпийские игры в Лондоне. Об этом интернет-редакции "ВБ" сообщил директор Специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по тяжелой атлетике Улан Молдодосов со ссылкой на главного тренера сборной Усена Майназарова.

По его словам, сборная Кыргызстана, заняв четвертое общекомандное место, получила одну путевку на игры. "Данная лицензия командная. Кто поедет на Олимпиаду, пока не решено", - отметил Молдодосов.

Как отмечает директор СДЮШОР, сборная страны пропустила вперед сборные китайского Тайбэя, Японии и Вьетнама, опередив сборных Индии и Саудовской Аравии.

Напомним, что лицензионный чемпионат Азии прошел в Пхентхэке (Южная Корея), где спортсмены набирали очки в общекомандном зачете для завоевания лицензий на Олимпиаду-2012. Всего в соревнованиях среди мужчин приняли участие семь кыргызстанцев. В весовой категории до 62 кг Бекзат Осмоналиев и Айдар Мамадраимов (до 77 кг) заняли 6 место, 7 место у Кубанычбека Токтоналиева, Изат Артыков (до 69 кг) занял 14 место, Болотбек Шамшиев (до 85 кг) стал 18-м. В этой же весовой категории Азамат Жумалы уулу стал двадцатым, Улан Жакишев занял 22 место в весе до 69 кг.

В настоящий момент Кыргызстан, кроме тяжелой атлетики, имеет шесть лицензий: по легкой атлетике, пулевой стрельбе, вольной, женской и греко-римской борьбе, таэквондо-WTF.