Завершился отборочный чемпионат страны по женской борьбе

В борцовском зале Республиканского училища олимпийского резерва прошел чемпионат Кыргызстана по женской борьбе среди кадетов. Соревнования стали отбором на чемпионат Азии среди кадетов, который планируется провести в Бишкеке.

По словам главного тренера сборной Кыргызстана по женской борьбе Нурбека Изабекова, в этом чемпионате принимают участие более 60 человек из разных уголков страны, где культивируется женская борьба. "По сравнению с прошлым годом в этом участников больше. Соответственно растет уровень наших девушек", - отметил тренер.

Девушки, занявшие первые места на чемпионате, будут представлять Кыргызстан на чемпионате Азии среди кадетов. "Мы каждый год проводим чемпионат. Составляется сборная страны, победители участвуют в чемпионатах Азии и мира", - отметил Изабеков.

На этом чемпионате девушки боролись за семь комплектов медалей в весовых категориях от 38 до 70 кг. В финальных схватках практически все встречи за золото заканчивались досрочно, соперниц клали на лопатки (туше), что является основной целью борьбы.

В весовой категории до 38 кг Тамара Келдибек кызы одолела в финале Мунару Эсенгельди кызы в первом периоде и стала чемпионкой страны. Во второй схватке Мээрим Жуманазарова взяла верх над Кыял Кожомкул кызы в весе до 43 кг.

Затем на ковер вышли спортсменки в весовой категории до 46 кг. В первом же периоде Кундуз Кушубакова положила на лопатки Нуржанат Бекматову.

Борьба между Жаркын Кочорбаевой (до 52 кг) и Юлией Филистеевой длилась два периода. В первой и второй части одержала верх Юлия, заработав достаточное количество баллов для победы. Затем прошла встреча девушек в весе до 56 кг между Айшой Акбаровой и Екатериной Кель. В первом периоде Айша сначала выполнила прием "проход в ноги", далее, подняв соперницу, совершила чистый бросок и стала чемпионкой страны.

В весовой категории до 60 кг чемпионкой стала Канайым Кубанычбекова, одержав победу над Айжан Докдурбек кызы на туше. Последняя схватка также завершилась чистой победой Назирой Нурали кызы, одолевшей за 30 секунд Нурсулуу Азамат кызы.

Спортсменки, занявшие 2-3 места, также будут приняты в сборную страны и участвуют в учебно-тренировочных сборах в качестве резервных спортсменов, а также для подготовки к различным международным турнирам, проводимым в течение года. "Через несколько лет они подрастут, перейдут во взрослую категорию. Могу сказать, что у нас в резерве есть спортсменки, которые будут представлять Кыргызстан в будущем", - дополнил главный специалист по женской борьбе.