Алтынай Анарбек кызы завоевала бронзу на чемпионате Азии по женской борьбе

Кыргызстанка Алтынай Анарбек кызы завоевала бронзу на чемпионате Азии по женской борьбе, проходившем в городе Гуми (Южная Корея). Об этом сообщает официальный сайт Международной федерации борьбы.

Кыргызстанка выступала в весовой категории до 67 кг, где в четвертьфинальной борьбе обыграла кореянку Хае-джи Ким со счетом 3:0. Однако в полуфинальной борьбе, уступив монгольской спортсменке, заняла третье место.

Напомним, что ранее еще одну бронзу завоевала Мехринисо Нурматова в весовой категории до 48 кг.

Всего в этом чемпионате из Кыргызстана участвовали 7 девушек. В весовой категории до 59 кг выступала Нестан Кыязова, которая заняла пятое место. Нестан провела три схватки, по жеребьевке пропустив схватку 1/8 финала, в четвертьфинале одолела спортсменку из Вьетнама со счетом 3:1. Однако борьбу за выход в финал уступила Каёко Симада из Японии, также проиграла борьбу за бронзу Айым Абдилине и заняла пятое место.

Далее в борьбу вступила Айсулуу Тыныбекова, которая проиграла первую схватку спортсменке из Монголии, и стала седьмой в этом чемпионате.

Среди тяжеловесов до 72 кг от Кыргызстана выступала Яна Панова, которая также уступила первую схватку спортсменке из Монголии. В утешительной схватке, которая дает право побороться за бронзу, выиграла Тинг Ю из Тайпея, но проиграла борьбу за третье место Мами Шинкай (Япония).

Кроме этого, в первый день соревнований выступали две кыргызстанские спортсменки, которые заняли пятые места. В соревнованиях в весовой категории до 51 кг Розалия Тилегенова, проиграв первую встречу за выход в полуфинал, поборолась за бронзу. Однако, проиграв спортсменке из Индии Неха Неха, заняла 5 место.

Гулина Кубатбек кызы (до 55 кг) выиграла свою первую схватку у узбекистанки Саломат Кучимовой, однако встречу за выход в финал проиграла спортсменке из Вьетнама. Борьбу за третье место Гулина провела с Айжан Исмагуловой из Казахстана и проиграла со счетом 3:0, она также заняла 5 место.

Таким образом, сборная Кыргызстана по женской борьбе завоевала две бронзовые медали на чемпионате Азии 2012 года.