Евгений Сабаев стал чемпионом Кыргызстана по будзюцу

Чемпионат Кыргызстана по боевому искусству будзюцу прошел 22 января в спортивном зале лицея №99 в Бишкеке.

Как сообщил интернет-редакции "ВБ" генеральный секретарь Федерации кекушин будо-каратэ Николай Рагрин, в этом чемпионате принимали участие спортсмены из 5 клубов Бишкека, 2 команды из Чуйской области, а также команда "Годзюрю" из Иссык-Кульской области.

В этом чемпионате разыгрывалось 20 комплектов медалей среди спортсменов в возрастных категориях "юноши", "юниоры" и "взрослые", а также среди женщин.

По итогам чемпионата первое место у бишкекчан, которые завоевали 11 золотых медалей, на втором месте иссыккульцы с пятью медалями. Третьими стали спортсмены клуба "Бусидо", у них на счету 4 золотых медали.

Как отмечает Рагрин, один из зрелищных боев в чемпионате получилось у двух лидеров разных направлений боевых искусств. В финале в весовой категории до 55 кг боролись 15-летние Евгений Сабаев и Денис Балашов. Сабаев является чемпионом республики по будзюцу, Балашов многократным чемпионом Казахстана и Кыргызстана по кекушинкай каратэ. С явным преимуществом бой выиграл представитель будзюцу. Он является воспитанником Сергея Зотова.

Также среди девушек в финальном бою иссыккульская спортсменка Нагима Нурбек кызы победила Алену Оскину из "Фудошинкай". Девушки боролись 6 минут, где к концу боя Нагима Нурбек кызы, сохранив силу, смогла одолеть Оскину.

Кроме этого, чемпионами Кыргызстана в различных возрастных и весовых категориях стали Азамат Абдыжапар уулу, Самат Жумабеков, Амангельди Тагаев, среди женщин Валерия Кадыгрова, а также Валерия Благодарова, которая в финале одолела Адашкан Айталиеву из клуба "Фудошинкай".