Подведены итоги первого дня чемпионата Кыргызстана по дзюдо

Чемпионат Кыргызстана по дзюдо проходит в эти дни во Дворце спорта им. Кожомкула в Бишкеке.

В чемпионате принимают участие мужчины и женщины из регионов Чуйской, Иссык-Кульской, Нарынской, Ошской и Таласской областей, а также спортсмены бишкекских клубов.

По словам главного судьи чемпионата Ивана Райского, в первый день в соревнованиях приняли участие около 150 спортсменов. "Самое большее количество участников в одной весовой категории - 60", - сказал Райский.

В первый день женщины боролись в четырех весовых категориях. В весе до 48 кг чемпионкой стала Айганыш Аманова, в весе до 70 кг не было равных Динаре Кахаровой, до 57 кг первое место заняла Елена Исакова, свыше 78 кг - Нагира Сарбашова.

Среди мужчин соревнования также проводились в четырех весовых категориях.

"В чемпионате не принимают участие основные спортсмены национальной сборной, так как они проходят специальную подготовку для завоевания олимпийских лицензий", - сказал судья.

В весовой категории до 60 кг в финале боролись мастер спорта международного класса Давран Маразыков и молодой спортсмен Бектур Абдрасулов. В равной борьбе по очкам победил опытный Маразыков.

Урмат Узаков стал чемпионом среди тяжеловесов свыше 100 кг, одержав победу над Русланом Баланом.

В весовой категории до 90 кг Чоро Турганбек уулу одним броском вырвал победу в конце схватки у Мирбека Жунушалиева.

Финальная схватка в весовой категории до 60 кг между Алишером Мантобетовым и Тариэлом Усеновым длилась всего 1,5 минуты. Мантобетов в короткой схватке взял чистым броском "иппон". Свою победу он прокомментировал так: "До финала дошел, можно сказать, легко, с соперником по финалу мы ранее боролись не раз. Он за эти год он вырос и тактически, и физически, но это дзюдо - бывают и проигрыши, и выигрыши. Чемпионат республики проводится с целью сформировать сборную, для нас это обязательный старт. Мы всегда стараемся попасть в сборную", - сказал он.

Как отметил Райский, по итогам чемпионата будет сформирована сборная Кыргызстана, которая будет представлять страну на официальных чемпионатах и турнирах Международной федерации.