Завершился чемпионат Кыргызстана по греко-римской борьбе

Завершился чемпионат Кыргызстана по греко-римской борьбе, который проходил во Дворце спорта им. Кожомкула в Бишкеке.

Около 180 борцов из регионов и бишкекских клубов состязались в течение двух дней в семи весовых категориях.

Напомним, что по итогам первого дня чемпионами страны стали Арсен Эралиев, Камбар Жоробеков, Руслан Царев и Азат Бейшебеков.

Во второй день соревнований в финале весовой категории до 96 кг встретились Азат Эркинбаев и Тынчтык Токторбаев. Первый период схватки завершился победой Азата, который с партера выполнил двухбалльный прием. Во втором периоде Тынчтык не смог воспользоваться моментом с партера и отдал победу Азату.

Практически аналогичная ситуация произошла в финале в весовой категории до 74 кг между Темирланом Таировым и Асылбеком Бодошовым, где чемпионом стал Темирлан.

Третья финальная схватка прошла между бронзовым призером Олимпиады-2008 Русланом Туменбаевым и Атаем Койчукуловым. Первую двухминутку выиграл Руслан со счетом 6:0, однако Атай смог добиться победы во втором периоде. В третьей части схватки борцы отборолись за полторы минуты без кого-либо преимущества и по правилам греко-римской борьбы в партере снизу оказался борец в синей форме - Атай. Воспользовавшись моментом, Руслан поднял соперника и выполнил двухбалльный бросок, став чемпионом страны.