Чемпионы Азии: Борец-классик Арсен Эралиев выиграл у Калыбека Жолчубекова

Чемпион Азии 2011 года Арсен Эралиев выиграл у серебряного призера Азиатских игр 2010 года Калыбека Жолчубекова. Схватка прошла в рамках первого дня чемпионата Кыргызстана по греко-римской борьбе.

В финальную схватку за титул чемпиона страны до 55 кг вышли именитые спортсмены Арсен и Калыбек. В первом периоде схватки с партером Арсен, выполнив двухбалльный прием, вышел вперед, а во втором периоде, вытолкнув Калыбека за ковер, заработал еще два очка и стал чемпионом Кыргызстана.

Главный тренер сборной страны Эмиль Алыкулов прокомментировал схватку двух борцов таким образом: "Оба именитые спортсмены, они достойны друг друга, но, по моему мнению, на сегодняшний день Арсен готов к международным стартам лучше, потому что он готовился, прошел все этапы подготовки. А Калыбек женился осеню прошлого года и пропустил несколько важных сборов, а спорт такие вещи не прощает", - сказал он.

Кроме того, в весовой категории до 66 кг встретились братья-близнецы Роман и Руслан Царевы. Схватка между братьями длилась три периода, однако в дополнительное время Руслан отработал прием в два очка и вырвал победу. Еще один факт, который удивил болельщиков борьбы: братья тренуруются под руководством братьев-тренеров Фархада и Шухрата Ушуровых.

Финальная схватка в весовой категории до 120 кг прошла между молодым спортсменом Камбаром Жоробековым и мастером спорта международного класса Нурбеком Ибрагимовым. Борьба прошла с явным преимуществом Камбара, и он стал чемпионом страны.

В весовой категории до 84 кг Азат Бейшебеков стал чемпионом республики, обыграв в финале Абурашита Абдумажит уулу.

Всего в чемпионате Кыргызстана принимают участие около 180 спортсменов из всех регионов страны, а также борцы сборной страны.