Итоги предолимпийского года

Подходит к концу предолимпийский 2011 год. Этот год ознаменовался как яркими победами спортсменов, так и неожиданными поражениями. Интернет-редакция "ВБ" подводит итоги уходящего года в спортивной жизни Кыргызстана.

Борьба за лицензию

Пожалуй, самым важным событием уходящего года стало то, что у Кыргызстана все-таки есть 3 путевки на Олимпийские игры в Лондон. Еще в самом начале года легкоатлетка Юлия Архипова обрадовала кыргызстанцев, выполнив норматив на получение лицензии в марафонском беге, - пробежала 42 км 195 м за 2 часа 33 минуты 55 секунд. В конце года стало известно, что таэквондист Расул Абдураим завоевал вторую путевку, недавно у Кыргызстана появилась и третья лицензия. По словам вице-президента Национального олимпийского комитета Шаршена Касенова, обладателем третьей лицензии стал дзюдоист Чингиз Мамедов.

Хотя директор Центра олимпийской подготовки Алмаз Касенов возлагал надежду на 23 спортсменов, способных, по его мнению, завоевать лицензии на главный мировой спортивный форум, из них всего трое принесли результат. Впрочем, у спортсменов еще есть примерно полгода, чтобы показать себя. Как говорится, время покажет.

Победы года

Первым хорошую весть принес в начале года велогонщик, пятикратный призер Азиатских игр Евгений Ваккер, который стал трехкратным чемпионом Азии 2011 года.

Другим знаменательным событием стало то, что Арсен Эралиев стал чемпионом Азии по греко-римской борьбе среди взрослых. На этом чемпионате Азии, который прошел в Ташкенте, блеснула Мехирнисо Нурматова по женской борьбе, завоевав бронзу. Кроме вышеперечисленных борцов на чемпионате Азии бронзовых медалей удостоились Ильгиз Жакыпбеков, Иннокентий Иннокентьев и Мурат Рамонов.

Продолжая тему борьбы, можно отметить победу юных борцов греко-римского стиля, которые заняли первое общекомандное место на чемпионате Азии среди кадетов, завоевав 9 медалей. Молодыми чемпионами Азии стали Рустам Абыканов, Рустам Тейишов и Тимур Надиров. На месяц раньше выступавший на чемпионате Азии среди юниоров в Индонезии Батырбек Курмангазиев также принес золото в копилку страны. Юниоры вернулись с этого чемпионата с шестью медалями различного достоинства.

Другой олимпийский вид спорта - бокс - после развала СССР недавно начал подниматься на международный уровень благодаря энтузиастам, руководству Федерации бокса Кыргызстана и главному тренеру страны Адылхану Бекболотову. По его инициативе сборная России провела совместные учебно-тренировочные сборы на Иссык-Куле с командой Кыргызстана. Как сказал руководитель российской делегации Валерий Соколов, в следующем году россияне снова приедут в Кыргызстан для того чтобы провести подготовку к Олимпиаде.

Кроме этого отрадным событием года стало то, что впервые за последние 7 лет кыргызстанские боксеры завоевали медали на чемпионате Азии среди взрослых. Бронзовых медалей удостоились Асылбек Назаралиев и Анарбай уулу Абдилай. Еще один спортсмен Омурбек Малабеков дошел до 1/8 чемпионата мира, где разыгрывались путевки на Олимпийские игры в Лондон. Однако Омурбеку не хватило двух баллов для завоевания путевки. Возможно, в борьбе за лицензию свою роль сыграли закулисные игры судей большого спорта. К сожалению, с лицензиями боксерам не особо везет, так как в следующем году есть только один турнир, где наши боксеры могут побороться за путевки.

По неолимпийским видам спорта в начале года в Кыргызстане прошел чемпионат Азии по вале-тудо в так называемом восьмиугольнике - в клетке. Один из титулов, предоставленных Международной федерацией вале-тудо, завоевал Рашит Аманкулов.

Бои без правил с каждым годом набирают популярность в стране как на профессиональном, так и на любительском уровне. Панкратион является одним из видов смешанных видов спорта. Спортсмены Кыргызстана по смешанным боям довольно успешно выступают на международной арене. Одним из примеров является последний чемпионат Евразии, который прошел в Казахстане. Наш соотечественник Белек Абдижапаров завоевал этот титул в весовой категории до 80 кг, а Медетбек Барибай уулу в более легком весе стал вице-чемпионом.

Достаточно успешным 2011 год стал для представителей спортивного и боевого самбо. На чемпионате Азии среди взрослых кыргызстанским самбистам удалось завоевать 23 медали (из них 5 золотых, 5 серебряных и 13 бронзовых). Но с чемпионата мира они привезли всего 4 бронзы. А вот на чемпионате мира среди юношей Артур Те завоевал титул чемпиона мира, а Элеман Касымбеков стал серебряным призером.

Фурор в армрестлинге

Нельзя не затронуть армрестлинг, ведь у нас есть чемпионка мира Ольга Ярославцева. Хотя ей уже 50 лет, она продолжает завоевывать медали на турнирах и чемпионатах, каждый раз подтверждая свой чемпионский титул. Напомним, что она в 2010 году стала чемпионкой Азии и бронзовым призером чемпионата мира. В этом году ей удалось стать чемпионкой мира и Азии. Пожалуй, самым плодотворным для армрестлеров был 2011 год: на чемпионате Азии кыргызстанцы завоевали 27 медалей, из них 10 золотых, 6 серебряных и 11 бронзовых.

Кроме Ярославцевой, чемпионами Азии стали Вячеслав Абросимов, Александр Ли, Асель Бекбосун кызы и Эльвира Аскербек кызы. На чемпионате мира в копилке кыргызстанцев оказалось 9 медалей. Мы впервые на мировой арене завоевали такое количество медалей!

Неожиданные поражения

В кыргызстанском спорте ни для кого не секрет, что борцы греко-римского стиля, как правило, приносят больше всего результатов на международном уровне. Когда наши борцы готовились к чемпионату мира, наверное, вся спортивная общественность была уверена, что они смогут завоевать медали, ведь в состав сборную входили именитые спортсмены: Канат Бегалиев, Данияр Кобонов, Руслан Тюменбаев, Жанарбек Кенжеев и другие. Однако выбыли все, максимум дойдя до четвертьфинала.

Другое поражение потерпел бильярдист чемпион мира Каныбек Сагынбаев на чемпионате мира по свободной пирамиде. Хотя в 2010 году Каныбек завоевал золото именно в этой дисциплине. В 2011-м он дошел до 1/32 и выбыл, проиграв борьбу за выход 1/16 финала чемпионата мира.

Как стало известно, 26 декабря Госагентство физкультуры и спорта при правительстве КР будет награждать лучших спортсменов по итогам 2011 года. Хочется надеяться, чтобы в конце 2012 года госагентство награждало уже олимпийских чемпионов.