5-летний кыргызстанец стал бронзовым призером чемпионата Азии по шахматам

5-летний кыргызстанец Артур Соломко стал бронзовым призером чемпионата Азии по шахматам среди школьников, проходившем в Индии. Как сообщает Федерация шахмат Индии, соревнования проводились в пяти возрастных категориях среди девушек и юношей до 15 лет.

Состязания прошли по щвейцарской системе в девять туров. Кроме Соломко в этом чемпионате приняли участие 15 юных кыргызстанских шахматистов. Из них Келсинбек Исакжанов в возрастной категории до 15 лет занял 11 место, Диана Омурбеков и Шахнази Мусаева стали двенадцатыми в своих возрастных категориях.

В соревнованиях среди девочек до семи лет Азалия Мирлан кызы стала 13-й, аналогичное место заняла в старшей возрастной категории до 15 лет Шаадат Момуналиева.

Также в этом чемпионате принял участие Тагир Таалайбеков, который стал 22-м, Алтай Акматов занял 26 место. Далее Айдар Кененбаев - 27 место, Айпери Майрамбека - 29 место, а Дарья Ли стала 28-й.